核*学检查安全吗?无需谈“核”色变

2022-08-06 05:14:40 文章来源:网络

本文转自:河南日报

说起核,大家首先会想到核武器和核事故,很多人都对“核”有种恐惧心理,正所谓谈“核”色变。

在**院经常看到一些患者在做核**学检查的时候非常恐惧,甚至一些**护人员,对核**学都缺乏足够的认识。

核**学,是指放射**同位素产生的电离辐射在**学上应用的一门学科,将核技术安全应用于人类**学健康事业上。在**疗上,放射**同位素可以用于诊断、治疗和**学科学研究,例如甲状腺疾病、肿瘤、冠心病、**脏疾病等的显像诊断以及甲亢、**转移癌、前列腺癌等的治疗;在药学上,可以用于药物作用原理的研究、药物活**的测定、药物分析和药物的辐射消毒等方面。

比如PET-CT检查,和其他影像检查就有所不同,做PET-CT检查时,患者要被注射放射**药物,患者即是“移动的辐射源”,像太阳一样向周围辐射,但对人的影响微乎其微。

手机辐射<太阳辐射<X线辐射<核素辐射

1.自然界辐射无处不在

人类每天都在接受射线的辐射。因为自然界的很多东西都存在着天然放射**核素,而且像日常生活中使用的电视、电脑、冰箱、手机、微波炉等也会产生一定剂量的电离辐射等。只是这些辐射量都相对较小,所以我们没有过多在意。

2.半衰期短

其次,目前临**用的放射**药物,都是标记的超短半衰期同位素,在几十分钟到几天不等就在体内完全消失了。

3.辐射剂量小

做一次核**学显像所接收的辐射剂量与普通CT检查相当甚至更少。

国际原子能委员会数据表明小于100mSv辐射对人体没有任何影响。随着设备的更新换代,第三代PET-CT产品,受检者的辐射剂量下降到约3.8 mSv,远低于普通体部 CT(56 mSv) 和头部 CT(178 mSv)。

**疗人员在工作中会严格遵守辐射防护原则,所使用的各种放射药物都被严格控制在**安全的范围之内,在遵守**生的指导下,不会对受检者造成辐射损害。(河南省人民**院核**学科 轩昂)

本文转自:长江日报

长江日报大武汉客户端7月21日讯 以为自己维生素缺乏,一天吃6颗复合维生素狂补,一**就因为滥用维生素导致肝功能异常。

年近六旬的周先生平时身体不错,随着天气越来越热,他感觉自己食欲下降,**也不安稳,经常头昏,情绪变得急躁,记忆力也下降了。上网查询后,他认定这是自己缺乏维生素导致身体免疫力下降的“报警”信号,于是去药店买来复合维生素,按照说明书,每天吃上1颗。一周后,他感觉没有什么改善,就增加了口服量,一天3次一次2颗,这样过了半个月后,周先生发现自己不仅小便发黄,全身皮肤越来越黄,连眼球都变黄了。

7月21日,他到武汉市东湖**院就诊,一查之下发现总胆红素和白蛋白均出现异常。经**科副主任**师陈红详细询问和检查后指出,出现肝功能异常的原因是他服用了过量的维生素A。

“维生素吃多了会导致肝功能异常?”周先生对这个判断感到非常震惊。陈红解释,周先生所服用的复合维生素中含有维生素A,维生素A储存于肝脏,按推荐剂量服用维生素一般不会产生副作用,但一旦长期大剂量应用,超过肝脏储存和分解的能力,就会导致中毒,甚至出现肝衰竭。

“除了维生素A,还有一些维生素过量时也会产生比较严重的副作用。”陈红还列举了几种比较常见的维生素过量带来的危害。

维生素A过量:早期症状为呕吐,头痛,眩晕,视觉模糊等,随之可出现肌肉疼痛,皮肤干燥,瘙痒,以及食欲减退等症状,严重时可以致命。

维生素C过量:患者可出现腹泻,腹胀等不适症状,如长期维生素C过量,可能会增加草酸盐的排**,提高尿路结石的患病风险。

维生素D过量:可导致食欲缺乏,皮肤瘙痒,肌肉疼痛,乏力,多尿等。

维生素E过量:容易引起血小板聚集,形成血栓,还可能导致呕吐,眩晕,视力模糊等不适症状。

陈红提醒,**好不要长期吃多种维生素。全面均衡的饮食可以满足人体对维生素的需求,如果不能做到均衡饮食再考虑补剂,但也要在**生指导下补充维生素。

上一篇:开封祥符区仇楼镇:坚持党建引领 助推乡村振兴

下一篇:最后一页
本站所刊登的各种资讯﹑信息和各种专题专栏资料,均为宜昌都市在线版权所有,未经协议授权禁止下载使用。

Copyright © 2000-2020 All Rights Reserved